Людмила Базлина

вопрос для аниматоров

вот хочу нарисовать свой мультик, длительностью примерно 5 минут, со звуковой дорожкой.
подскажите, пожалуйста, удобную програмку для этого. рисовать хочу покадрово (знаете, как в мультаторе, только там есть один недостаток для меня - нельзя копировать и вставлять предыдущий слой)
мне будут нужны, фактически, только инструменты для рисования и большая цветовая гамма. желательно, без всяких наворотов, ибо я новичок с:

Кристина Плечко

программа pencil простенькая и бесплатная, правда на английском... вот ссылка
https://sourceforge.net/projects/pencil-planner/files/Pencil/pencil-0.4.4b-win.zip

сам столкнулся с проблемой на Мультаторе... рисовал мульт получился длиной в 700 кадров... а доделать не могу... не запускается для редактирования... пришлось скриншотить каждый кадр, чтоб доделать в оффлайне. Сам буду работать в Corel Photo-Paint...хотя можно было бы и в photoshop.

вот еще программы для анимации но сложнее:
ANIMO
Anime Studio Pro
TVPAINT ANIMATION PRO - в этой работают профи.