Пырсов Вячеслав

назовите царства живой природы и подцарства животных.

Сюлейман

Царства живой природы

Бактерии одни из древнейших организмов на нашей планете, появившиеся около 3,5 млн. лет назад. Это мельчайшие живые существа, которые обитают всюду: в воздухе, воде, почве. Большинство из них использует в пищу готовые питательные (органические) вещества, разрушая мертвые остатки или паразитируя на живых организмах.

Растения появились на Земле примерно 3 млрд. лет назад. Характерная черта растений состоит в том, что они способны самостоятельно создавать все необходимые им органические вещества, получая достаточно света, углекислого газа из воздуха и минеральных солей из почвы.

Грибы тоже очень древняя группа организмов. Все грибы объединяет то, что они, в отличие от растений, не могут сами создавать органические вещества используя солнечный свет и минеральные соли. Это сближает их с большинством бактерий и животных.

Животные одно из самых крупных царств живой природы. Они появились на Земле после бактерий, растений и грибов. Практически все животные питаются готовыми органическими веществами, что отличает их от растений и сближает с грибами.

http://e-lib.gasu.ru/eposobia/botany/00/...
Подца́рство (лат. subrégnum) — иерархическая ступень научной классификации биологических видов. Таксон высокого уровня, следующий после царства.

Подцарство не является основным таксоном, поэтому применение термина обусловлено в известной степени удобством биологической систематики и претерпевает значительные подвижки. Во второй половине XX века понятие подцарства было довольно распространено. Так, в надцарство прокариотов входило единственное царство дробянок (Monera), делившееся на подцарства бактерий и цианей. В настоящее время эти термины в первоначальном значении не употребляются.

Тогда же царство грибов делилось на подцарства низших грибов и высших грибов, царство растений делилось на подцарства низших растений и высших растений. И эти деления практически вышли из употребления.

В настоящее время термин «подцарство» применяется к животным, протистам (простейшим) , а также к группам недавно выделенного царства хромистов (Chromista). Среди протистов называют

* (Biciliata)
* (Sarcomastigota).

Деление царства животных на подцарства неоднозначно, но часто встречаются следующие названия:

* Простейшие животные — агнотозои (Agnjtjzoa)
* Многоклеточные животные — паразои (Parazoa), представленные губками
* Настоящие многоклеточные животные — эуметазои (Eumetazoa).
http://ru.wikipedia.org/