Морозова Елена

Помогите народ О каком событии русской истории XII века повествуется в при-веденном ниже отрывке Ипатьевской летописи? «

О каком событии русской истории XII века повествуется в при-веденном ниже отрывке Ипатьевской летописи?

«Когда, схватив оружие, как звери свирепые, приблизились они к спальне, где блаженный князь Андрей возлежал, позвал один, став у две-рей: «Господин мой Господин мой!…» . И князь отозвался: «Кто здесь? » – тот же сказал: «Прокопий…» , но в сомненье князь произнес: «О, малый, не Прокопий…» . Те же, подскочив к дверям и поняв, что князь здесь, начали бить в двери и силой выломили их. …И ворвались двое убийц, и наброси-лись на него, и князь швырнул одного под себя, а другие, решив, что по-вержен князь, впотьмах поразили своего; но после, разглядев князя, схва-тились с ним сильно, ибо был он силен. И рубили его мечами и саблями, и раны копьем ему нанесли… решив, что убили его окончательно, взяв ра-неного своего… ушли. Князь же, внезапно выйдя за ними, начал рыгать и стонать от внутренней боли, пробираясь к крыльцу. Те же, услышав голос, воротились снова к нему… и прикончили его. Петр же отсек ему правую руку… » .

Ольга Широкова

убийство Андрея Боголюбского