Алексей Фоменко

О каких событиях отечественной истории повествует автор предложенного документа?

«И прочих наших на Москве жарили да пекли. … Иных поборников церковных многое множество погублено, их же число Бог изочтет. Чудо, как то в познание не хотят прийти: огнем, да кнутом, да виселицею хотят веру утвердить Которые-то апостолы научили так – не знаю.
Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить. Огнем, да кнутом, да виселицею хотят в веру приводить … Волею зовет Христос, а не приказал апостолам непокоряющихся огнем жечь и на виселицах вешать… »

Анна Орехова

церковная реформа патриарха Никона и преследование старообрядцев