Александр Комиссаров

укажите основные события борьбы англии с францией, в отечественной войне 1812 года. история

Рома

Эти события были в 1813...Как раз армия Велингтона гнала французов с Испании.

Ол
Олеся

Если брать конкретно 1812-й год (а не всю борьбу Британии против Наполеона в целом) , то

1. 18 июля 1812 года Россия и Великобритания подписали Эребруский мир, который прекратил вялотекущую англо-русскую войну, начавшуюся после присоединения России к континентальной блокаде
2. Английская армия была вовлечена в бои с французами в Испании. Испания, связав партизанским сопротивлением 200 —300 ысяч французских солдат, косвенно оказала помощь России.
3. Британский флот обстреливал из пушек порты и корабли в портах завовеванных Францией государств.
4. Британия вела в Санкт-Петербурге и в штабе Кутузова дипломатическую работу, общим направлением которой было провоцирование российского командования на лобовые атаки армии на армию французов не считаясь с потерями (что было англичанам выгодно с т. з. уменьшение наполеоновской армии. ) Также пытались вынудить Кутузова на более решительные действия по окружению и захвату лично Наполеона.
5. Когда кирдык наполеоновской армии в России стал практически неминуем, приняли участие в формировании общеевропейской коалиции, уверяя во всемерной поддержке фунтами стерлингами сих трудов (потом так и не расплатились, собаки)