Евгений Сазонов

Отечественная война 1812 года

1)Где и когда Наполеон, бросив остатки своей армии, инкогнито покинул Россию?
2)Кем и когда в России был создан манифест об окончании Отечественной войны 1812г?

Игорь Саванин

25 декабря 1812 г. (6 января 1813 г. ) император Александр I издал Высочайший манифест, возвещавший об окончании Отечественной войны.

Вечером 23 ноября в м. Сморгонь император покинул остатки своей армии, передав командование И. Мюрату. Он торопился в Париж, чтобы определить толки вокруг 29-го бюллетеня, а главное – собрать новую армию. 6 декабря он приехал в Париж. Первым встретил его министр иностранных дел Г. -Б. Маре. «Государь, в каком состоянии армия? » - спросил министр. Наполеон ответил: «Армии больше нет».