Серёга Ашихин

Какие в Отечественную войну 1812 года были "партизаны"? Ведь фронта, как такового не было.

Были набеги на ту самую дорогу по которой Наполеон пришел и убежал нерегулярными войсками но правильно ли в этом случае говорить о каком-то "партизанском движении"?

Di
Diana

Вот мы и столкнулись с вредоносным действием русской вики.. .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Партизан

Андрей Рожков очень хорошо скопировал нужный текст.

Диверсионная группа - это боевое подразделение, созданное на ограниченное время для совершения одного или нескольких диверсионных актов в тылу противника.

Партизанский отряд - боевое подразделение, постоянно действующее в тылу противника, на путях его коммуникаций.

Как именно формируется партизанский отряд - из военнослужащих, "иррегуляров", является уже давно сформированным подразделением армии (см. Спецназ) - значения не имеет.
Пользуется поддержкой населения такой отряд, или нет - значения не имеет.
Существует постоянная линия фронта между армиями сражающихся в войне сторон, или нет - для партизанского отряда значения не имеет.

О том, что "партизанские партии" должны быть чисто армейскими, формироваться из наиболее подготовленных к такому роду деятельности солдат и офицеров армии, писал ещё Денис Васильевич Давыдов. Позже эти же мысли подробно и очень аргументированно, на примере опыта Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг. ) и огромнейшего опыта Великой Отечественной войны, излагал Павел Анатольевич Судоплатов.

Миф о партизанском движении как о "народной войне", о "движении вооружённого народа", был сформирован в СССР во второй половине 1950-х годов с целью оправдания деятельности тогдашнего политического руководства страны - иногда халатной, иногда преступной - в предвоенный период и в первые годы войны.

А партизаны в 1812 году делились на "армейских" (партизанские партии Дениса Давыдова и другие) и "крестьянских" (отряды смообороны деревень и сёл, воевавшие с наполеоновскими фуражирами и иногда, перепутав по французской речи у костра, бивавших и русских "господ офицеров").

Умар Гафаров

А что вообще означает слово "партизан"? Это общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны (от итальянского Partigiano - сторонник партии) и пользующихся поддержкой местного населения. Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты. Видите, наличие "линии фронта" необязательно, партизаны бывают и в гражданских войнах, где ее не существует в принципе. Так что относительно 1812 года о партизанском движении можно говорить смело. Есть лишь некоторые перекосы. Пример: Денис Давыдов все же не партизан. Он скорее командир армейской "диверсионной группы", являлся действующим офицером и у него в подчинении также находились военнослужащие.