Владимир Баранов

кого можно назвать "штирлицем" в отечественной войне 1812 года?

Владимир Парфенов

Куракин Александр Борисович (18.01.1752—24.06.1818), князь, дипломат, крупный масон. Учился вместе с цесаревичем Павлом. В 1796—1802 занимал пост вице-канцлера, президента Коллегии иностранных дел. Много путешествовал по Западной Европе, был послом в Вене, затем в Париже (1808—12).
С июля 1806 посол в Вене. Вместе с Д. И. Лобановым-Ростовским подписал Тильзитский мир 1807.
С октября 1808 посол в Париже. Во время пожара на балу 1.7.1810 получил сильные ожоги и впоследствии часто болел. Постоянно информировал императора Александра I об угрозе войны с Францией, рекомендовал заручиться поддержкой Австрии и Пруссии или добиться их нейтралитета, заключить мир с Турцией и Швецией и вступить в союз с Великобританией.
В 1811 в письме Александру I предлагал в предстоящей войне избегать генерального сражения, используя тактику «малой войны» (на примере борьбы испанцев против французов) , затруднять снабжение французской армии после ее вторжения в Россию.
В феврале 1812 предлагал Н. П. Румянцеву начать переговоры с французским правительством с целью улаживания взаимных претензий, одновременно отмечая, что он не верит в успех этой акции.
15.4.1812 на встрече с французским императором Наполеоном I предпринял безуспешную попытку урегулировать русско-французские отношения. После выезда Наполеона I в армию 27.4.1812 сложил с себя обязанности посла.