Мария Агамалян

Главное событие Отечественной войны 1812 года.

1. Расположение русской армии для генерального сражения?
2. Где была намечена ставка Наполеона Порядок расположения французской армии?
3. О каком сражении идёт речь В чём его значение?
«С двух часов пополудни и даже в ночи сражение происходило жаркое весьма, войска не только не уступили ни одного шага неприятелю, но везде поражали его с уроном с его стороны» .
4. Причины, заставившие Кутузова оставить Бородинское поле?
5. Где и когда проходило заседание военного совета Его решение?
6. Как называется бывшая Дорогомиловская улица, по которой французская армия вступала в Москву, а спустя несколько недель бежала из неё?

Герои Бородинской битвы 1812 года.
6.1. Кто о ком говорит: «Этот генерал сделан из того материала, из которого делаются маршалы» Что побудило сказать такие слова?
6.2. Граф, генерал от кавалерии, сподвижник А. В. Суворова. С 1801 года войсковой атаман Донского казачьего войска. Расскажите об этом герое и его заслугах.
6.3. Кто является создателем нового жанра «гусарской лирики» Что вы о нём можете рассказать, как об участнике Отечественной войны 1812 года?
6.4. В партизанском отряде его звали «Четвертак» . За подвиги, оказанные в 1812 году против неприятеля, он был награждён знаком отличия Военного Ордена – Георгиевским крестом. Расскажите историю этого героя.
6.5. Великолепной четвёрке, героям 1812 года, посвящены строки М. Цветаевой:

Вам все вершины были малы,

И мягок самый чёрствый хлеб,

О, молодые генералы

Своих судеб!

расскажите о них.

Денис Кириллов

надо слушать учителя, вот если бы ты была моей ученицей я бы за 40 минут рассказал подробнее