Дмитрий Сложеникин

Внимание!! ! Срочно!! ! Вопрос?

могут ли сотрудники овд остановить автомобиль и доставить в отделение без обьяснения, типо проверка?

Павел Быков

не имеют права. они обязаны сообщить причину остановки

Виктор

Документы вызывают сомнение, проедем в ОВД..))

Андрей Гитерман

Нет, не могут, если у них нет предписания на этот автомобиль свыше.
Но могут, если авто числится в угоне или подразумевается криминал с этим авто, или предположительно числится в угоне - для проверки. Часто бывают права поддельные.

Евгений Крайнов

Нет, не могут.

Юлия Цветкова

на закон никто не смотрит

Принцеса

Могут... и задержать до выяснения личности не более 3-х часов... Может и более - см. ст. 14 Закона о полиции.

Ка
Катюшкин

Нет. - остановка транспортного средства входит в юрисдикцию сотрудников ДПС. Сотрудники ОВД могут задержать транспортное средство только при наличии веских причин, таких как грубое нарушение закона или наличие информации о пассажирах, водителе и/или самом транспортном средстве в ориентировках. Все остальное является нарушением УПК, Гражданского и Административного кодексов.

Любовь Витушкина

Какие все умные - офигеть! Если машина и водитель подходит под имеющуюся ориентировку - могут и доставить, и задержать.. . а 75% ориентировок на людей зимой - темная одежда, темная шапка.