Mihal

ВнИмАнИе СрОчНо ГеОгРафИя !!!

1 Почему наименьшее количество солнечной радиации получаю северные районы нашей страны?
2 Каким образом горные хребты влияют на распределение осадков?
3 Почему по мере удаления от океана растет годовая амплитуда температуры воздуха?

Кирилл Григорьев

1. Во-первых иза сурового климата, т. к там множество снега (льда) который отткалкивает 95% солнечных лучей и поглащает всего 5%.
Дальше подумай сама, ведь это очень просто.

Иван Маркин

1) К северу количество солнечной радиации убывает мало, благодаря увеличению продолжительности дня, поэтому на севере Таймыра она составляет в июле 550 мДж/м2, т. е. 80% от радиации, поступающей на юге страны.

2) Влияние топографических условий на вероятность и пространственное распределение осадков можно кратко охарактеризовать следующим образом:
на равнинных территориях благодаря сравнительно меньшему поверхностному трению, скорость перемещения циклонов выше, чем над территориями с пересеченным рельефом;
горы вынуждают движущиеся вдоль склонов воздушные массы подниматься вверх, увеличивая таким образом, вероятность выпадения осадков;
вдоль противоположных склонов гор часть воздушных масс спускается вниз, вызывая адиабатическое потепление (феновый эффект) ;
в долинах и бассейнах, окруженных горами, местные метеорологические условия играют более важную роль, чем на равнинах.
Влияние горных хребтов на распределение осадков хорошо иллюстрируются наблюдениями вблизи гор Брокен в ФРГ. Воздушные массы, поступающие с юго-запада, по мере подъема по склону вызывают все больше и больше дождей. После того, как воздух переваливает через хребет, количество осадков внезапно падает. Из рисунка ясно видно, что феновый эффект зимой проявляется сильнее, чем летом. Карта осадков Европы позволяет убедиться в большом влиянии гор на их распределение
Согласно Флону, влияние горы высотой 1600 м можно обнаружить даже на высоте 8000 м. В горизонтальном направлении дальность действия равна примерно 50-кратной высоте. Этим можно объяснить тот факт, что распределение осадков в холмистых районах не столь равномерно, как в равнинных.
В котловинах могут развиваться, главным образом, антициклонические обстановки, не зависящие от циркуляционных систем. Воздушные массы, приближающиеся к котловине, разрываются окружающими ее горами, вследствие чего они могут не проникнуть в котловину. Влияние солнечного излучения здесь проявляется сильнее, и формирующиеся на территории котловин осадки выпадают чаще.

3) Океан- аккумулирует энергию за счет самой большой в природе теплоемкости воды (больше только у аммиака и водорода) .
Поэтому вода основной теплоноситель в природе.