Юрий Мотр.

География помогите очень срочно (((

В аэропорту одного из городов России сразу после наступления нового года экипаж готовится к вылету. Из-за сильной пурги в пункте назначения полет откладывается. Метеосводка сообщает, что в аэропорту назначения, как обычно в это время года, температура воздуха -24°. Расстроенный штурман проклинает непогоду и думает: «Сколько лет летаю, одно и то же! Дома - ясно, там - пурга, а холодно - везде! »

Из предложенного ниже списка городов, используя карты атласа, выберите наиболее вероятные аэропорты вылета и назначения и обоснуйте свой выбор: 1) Астрахань, 2) Братск, 3) Мурманск, 4) Норильск, 5) Салехард, 6) Томск, 7) Уфа, 😎 Челябинск.

Мария Чиркова

Дом - Братск

Пункт назначения - Салехард

Ход мысли:
1. Средняя температура января минус 24 (или близко к тому) характера для Салехарда и Братска (в Норильске температура намного меньше, в остальных городах больше) .

2. Пурга зимой наиболее характерна для северных районов России