Денис Рыжов

Срочно!!! География!!!Вопросы внутри!!!

1 Почему наименьшее количество солнечной радиации получаю северные районы нашей страны?
2 Каким образом горные хребты влияют на распределение осадков?
3 Почему по мере удаления от океана растет годовая амплитуда температуры воздуха?

Елена Поселягина

1-там больше азоновых дыр
2-самым прямым!! ! они задерживают собой осадки - следовательно у подножия выпадет осадков больше, на вершине меньше и за горой может вообще не выпасть )))))
3-Годовая амплитуда температур поверхности равна разнице между максимальными и минимальными среднемесячными температурами. Годовая амплитуда температур поверхности возрастает с увеличением широты места, что объясняется возрастанием колебаний величины солнечной радиации. Наибольших значений годовая амплитуда температур достигает на континентах; на океанах и морских берегах годовые амплитуды температур значительно меньше. Самая маленькая годовая амплитуда температур отмечается в экваториальных широтах, где она составляет 2-3°. Самая большая годовая амплитуда - в субарктических широтах на материках - более 60°.
Годовой ход температуры воздуха определяется прежде всего широтой места. Годовой ход температуры воздуха - изменение среднемесячной температуры в течение года. Годовая амплитуда температуры воздуха - разница между максимальной и минимальной среднемесячными температурами. Выделяют четыре типа годового хода температуры; в каждом типе два подтипа - морской и континентальный, характеризующиеся различной годовой амплитудой температуры. В экваториальном типе годового хода температуры наблюдается два небольших максимума и два небольших минимума. Максимумы наступают после дней равноденствия, когда Солнце в зените над экватором. В морском подтипе годовая амплитуда температуры воздуха составляет 1-2°, в континентальном 4-6°. Температура весь год положительная.