Сергей Рабкевич

Есть вопрос на счет географии!!!! Срочно!

Наибольшие темпы урбанизации характерны для :
1) "большой семерки"
2) "переселенческого капитализма
3) Восточной европы
4) развивающихся стран

Анютка Александрова

По уровню урбанизации все страны можно разделить на три большие группы: высокоурбанизированные страны с уровнем урбанизации 73% (Северная и Латинская Америка, Западная Европа, Австралия) , среднеурбанизированные -40% (страны Азии, Африки) и слабоурбанизированные - 20% (Эфиопия, Чад, Афганистан, Лаос и др.) .

Темпы урбанизации зависят от ее уровня. В экономически развитых странах доля городского населения растет медленно, в развивающихся странах городское население быстро увеличивается, а уровень урбанизации более низкий. Рост населения городов в этих регионах опережает их реальное развитие. Он происходит благодаря постоянному «выталкиванию» избыточного сельского населения в города, неимущее население обычно селится на окраине больших городов, где возникают пояса нищеты, трущоб, т. е. «трущобная урбанизация» (Бидонвилль в Африке, Фавел в Бразилии, Геджекон-ду в Турции).