Люба Griceнко

Срочно помогите вопрос по школьной олимпиаде по географии

Почему вблизи экватора солёность воды океана ниже чем рядом с тропиками, но выше чем в полярных широтах?

Елена Косилова

Представим стакан с водой, в котором растворили ложку соли. Если воду нагреть, она начнет испаряться, воды в стакане станет меньше, а соли так и останется ложка. Значит оставшаяся вода станет более соленая. А вот если добавить в стакан пресной воды-соленость уменьшится. На экваторе и в тропических широтах температура достаточно высока, а значит и испарение тоже (соленость возрастает) . Но для экваториальных широт характерны обильные осадки круглый год (соленость уменьшается) . А вот в тропиках осадков очень мало, поэтому и вода там более соленая. А в полярных широтах, соответственно, испарение ниже (из-за низких температур).

Екатерина

Представим стакан с водой, в котором растворили ложку соли. Если воду нагреть, она начнет испаряться, воды в стакане станет меньше, а соли так и останется ложка. Значит оставшаяся вода станет более соленая. А вот если добавить в стакан пресной воды-соленость уменьшится. На экваторе и в тропических широтах температура достаточно высока, а значит и испарение тоже (соленость возрастает) . Но для экваториальных широт характерны обильные осадки круглый год (соленость уменьшается) . А вот в тропиках осадков очень мало, поэтому и вода там более соленая. А в полярных широтах, соответственно, испарение ниже (из-за низких температур).