Diana Adamiya

Северный Ледовитый океан происхождение океана и островов, Срочно)))

Ел
Елена

Северный Ледовитый океан - впервые выделен как самостоятельный океан на картах середины XVII века под названием Гиперборейский океан (древнегреческое Борей - мифический бог северного ветра, в переносном смысле "север" и гипер - приставка, указывающая на превышение чего-либо, на положение за чем-либо, т. е. название в целом означает "океан, лежащий на самом крайнем севере"). Также его называли - "Северный океан","Ледовитое море".На русских картах XVII-XVIII века употреблялись названия Море океан, Море океан Ледовитый, Ледовитое море, Северный океан, Северное или Ледовитое море, Ледовитый океан, а известный русский мореплаватель и ученый, адмирал Ф. П. Литке, в 20-х гг. XIX века проводивший исследования в Арктике, называл его Северный Ледовитый океан. В зарубежных странах широко применяется название Arctic ocean - "Арктический океан"Острова в основном материкового происхождения, большинство их принадлежит России: Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля. Землей Франца-Иосифа называют архипелаг (группу островов) , расположенный к северу от европейской части материка. Территория этого архипелага входит в состав Архангельской области. О существовании этого архипелага русским ученым было известно еще в XVIII веке, но открыла его австрийская экспедиция под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера в 1872 году. Причем целью экспедиции было открытие Северо-восточного прохода, но в дело вмешались суровые условия Арктики: зажатое во льдах судно принесло к неизведанной земле. Исследователи назвали ее в честь Франца Иосифа I.

Одним из островов архипелага Франца-Иосифа является Греэм-Белл. Площадь острова составляет 1,7 тысяч квадратных километров. Остров был открыт в 1899 году американской экспедицией и назван в честь американского ученого Грехэма Белла. Остров примечателен тем, что на нем располагается самый большой ледовый аэродром, когда-либо построенный на архипелаге.

Еще одним архипелагом Северного Ледовитого океана является Северная земля. Архипелаг необитаем, площадь его составляет около 37 тысяч км². Эта группа островов была открыта в 1913 году российской экспедицией, возглавляемой Борисом Вилькицким. Первоначально архипелаг назвали «Землей Николая Второго» в честь царствовавшего в то время российского императора. Правда, первое время исследователи полагали, что открытая ими земля представляет собой один остров.

В 1926 году Земля Николая II была переименована в Северную Землю. В 30-е годы прошлого века были открыты еще несколько островов (Пионер, Комсомолец, Большевик, Октябрьской Революции, Шмидта) . Открытый ранее остров Цесаревича Алексея также был переименован в Малый Таймыр. В настоящее время предлагается вернуть островам исторические названия.

Крупнейшим островом архипелага Северная Земля является остров Октябрьской революции. Площадь этого острова составляет 14,170 км². Его высшей точкой является гора Карпинского (высота 963 м) . Большая часть острова покрыта ледниками, а остальная является арктической пустыней.

Новосибирские острова - архипелаг Северного Ледовитого океана. Находится между Морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. Территория его принадлежит Республике Якутия. Площадь архипелага составляет около 38 тысяч км². Архипелаг состоит из 3 групп островов (Ляховские острова, Новосибирские острова и острова Де-Лонга) . Открыт в начале XVIII века.

На новосибирских островах преобладают многолетнемерзлые породы и подземные льды. На островах господствует арктический климат, в течение 9-10 месяцев в году здесь лежит снег. Средняя температура января от −28°C до −31°C. В июле температура обычно не превышает +5ºС. Ландшафт архипелага составляют арктическая тундра, озера и болота. В 30-е годы прошлого века на одном из островов архипелага начала работать русская полярная станция.

Остров Врангеля – крупный остров в Северном Ледовитом океане, расположенный между Восточно-Сибирски