Надежда Завгороднева

Запишите уравненеие реакции электролиза (инертный электрод ) нитрата никеля, гидроксида никеля, азотной кислоты

Лена Дмитренко

Электролиз нитрата никеля в водном растворе:
2NI(NO3)2 + 2H2O = 2Ni + O2 + 4HNO3
На катоде (+): Ni(2+) + 2e = Ni--------------x2
на аноде (-): 2H2O - 4e = O2 + 4H(+)-----x1
---------------------------------
NI(OH)2 + H2O = H2 + O2 + Ni(OH)2
здесь гидроксид никеля не будет участвовать в электролизе, поскольку он не растворим в воде. Вместо него электролизу подвергается вода
--------------------------
С азотной кислотой та же ситуация, электролизу подвергается вода