Алексей Костяев

Электролиз с инертными электродами

Электролиз с инертными электродами на примере СУЛЬФАТА МЕДИ (II). Помогите, пожалуйста...

Анна Дмитриева

CuSO4 => Cu(2+) + SO4(2-) в скобках заряд иона
на катоде (K+)
Cu(2+) + 2e = Cu (выпадает)
если дан металл до Al, то на катоде будет восстанавливаться водород из воды, если от Al до H, то металл вместе с водородом, а с Cu и дальше - только металл.
на аноде (A-)
H2O - 2e = 2H(+) + 0,5O2
если дан анион, где элемент в высшей степени окисления, то будет окисляться вода, выделится кислород.
количество принятых и отданных электронов должно быть равным.
итог:
2CuSO4+2H2O => 2Cu (выпадает) + O2 (выделяется) + 2H2SO4
под продуктами потом надо указать, что получилось на катоде, а что на аноде.