Светлана Закарлюка

Какая главная мысль произведения "старый гений" Лесков ?

Кто главные герое в этом произведении?
Какой вывод можно сделать прочитав это произведение ?
Помогите пожалуйста ...Не успеваю прочитать, а надо ответить на вопросы

Nastya

Это рассказ коррупционной тематики.
Сюжет заключается в том, что одна пожилая женщина выручила деньгами из беды великосветского молодого человека. Прошло какое-то время, а долг возвращать он и не собирался. Старушка искала помощи у адвокатов и полиции, везде её положение и право признавали, но не собирались помогать и взымать у молодого человека долг - из-за его могущественных родственных связей. Долги он никому не возвращал. И власти так или иначе просьбы старушки упорно игнорировали.
Тогда ей довелось познакомиться с одним простым человеком, который сказал, что знает как вручить должнику официальную бумагу о его долге - и тогда ему придется отдать деньги. За небольшую цену этот человек ("старый гений") взялся исполнить свой план.
В публичном месте он "напал" на должника, ударил несколько раз его по лицу - тут подоспела полиция, и поскольку всё это дело - драка т. е. , была публичной, и были свидетели инцидента, полиция должнику квитанцию вручила наконец, и долг он старушке отдал.
А что касается выводов - "беспристрастные" законы зачастую нарушаются такими коррупционными схемами, когда люди со связями оказываются вне действия законов, что неправильно, НО не отчаиваясь и пораскинув мозгами, можно найти своего рода креативное противодействие этому) собственно, как у Лескова в рассказе и продемонстрировано.