Ан
Анастасия

главная мысль произведения рыбакова кортик. главная мысль произведения рыбакова кортик СКАЖИТЕ ПЛИИИЗ !

СРОЧНО !!!

Юлия

Главная мысль это воспитание в ребятах смелость, честности и главное любить свою Родину и бороться за неё не жалея жизни. Что в повести и показано. И примером для них это взрослые большевики. Хотя по большому счёту Рыбаков косвенно показал что для русского офицера главное это честь и вера присяге, то есть царю и Отечеству.
Кстати главный герой этого фильма мальчик Миша впоследствии стал знаменитым московским бандитом по кличке "Артист" много раз сидевший и и то ли в в том или в этом году его убили.

Наталья Хвостова

Это был советский период в лит-ре. немного наивно, но тогда было интересно

Миша встал и, пряча кортик в рукаве, пошел к дому.
- Не шуми: дедушка спит, - предупредила бабушка.
- Я тихо, - ответил Миша.
Он вошел в зал и спрятал кортик под валик дивана. Как только бабушка
уйдет со двора, он положит его обратно под будку. В крайнем случае -
вечером, когда стемнеет.
В доме тишина. Только тикают стенные часы да жужжит муха на окне. Чем
бы заняться?
Миша подошел к комнате дяди Сени. За дверью слышались покашливание,
шелест бумаги. Миша открыл дверь:
- Дядя Сеня, почему моряки носят кортики?
Дядя Сеня лежал на узкой смятой койке и читал. Он посмотрел на Мишу
поверх пенсне:
- Какие моряки? Какие кортики?
- Как это "какие"? Ведь только моряки носят кортики. Почему? - Миша
уселся на стуле с твердым намерением не уходить до самого обеда.
- Не знаю, - нетерпеливо ответил дядя Сеня. - Форма такая.. .Все у
тебя?
Этот вопрос означал, что Мише надо убираться вон.
- Разрешите, я немного посижу? Я буду тихо-тихо.
- Только не мешай. - Дядя Сеня углубился в книгу.
Маленькая комната у дяди Сени: кровать, книжный шкаф, на письменномстоле чернильница в виде пистолета. Если нажать на курок, она открывается.
Хорошо иметь такую чернильницу! Вот бы ребята в школе позавидовали!

http://readall.ru/lib_page_readall_90708...

http://ageofbook.com/historical/rybakov-...

http://www.audiobook.ru/Audiobook4585.ht...