Артемий Липилин

есть ли принципиальная разница в качестве снимков зеркального аппарата между авто и ручным (полуавто) режимах съёмки?

или ручной режим лишь позволяет путём изменения выдержки делать более чёткие объекты в движении, жертвуя при этом глубиной резкости или наоборот при съёмке статичных объектов при большой выдержке добиваться большей глубины резкости?

Евгения Надеенская

Скажу по своему опыту. Когда я хочу сделать вечерний или ночной пейзаж, то фотЕГ об этом не знает. В полуавтоматическом режиме он выставляет выдержку такую, что фото показывает не вечер или ночь, а день с включёнными фонарями. Здесь-то и приходится выставлять всё "по вкусу".

Диана Лаврова

Принципиальной разницы нет. Но есть разница в качестве фото.
На автомате:
- даже в солнечную ясную погоду ISO процессор аппарата может закинуть на 400;
- выбор экспозиции производится усредненно, без учета нюансов освещения;
- и. т. д. , и т. п. (всего не описать) .
Зачем нужна зеркалка, если использовать на нем автоматический режим? Для этого есть мыльницы.
Автоматический режим для начинающих.
Полуавтоматический режим при хорошем освещении при съемке, скажем, пейзажа или архитектуры, вполне допустим.

Ху
Хуй

Большой (малой) глубины резкости добиваются закрытием (открытием) диафрагмы. Выдержка на это не влияет.

Лиза Сафронова

Разница в том, что при съемке на автомате - "думает" фотик (то есть работает зашитая программа) , а в других режимах - думаете Вы.

В зависимости от Ваших знаний и умений - фотографии могут получиться как хуже так и лучше автоматических.

Ярик

Ваш вопрос - это примерно как спросить "есть ли разница когда я еду за рулём или на пассажирском месте" что то такое!
Чтобы разобраться в этом почитайте статью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Андрей Андрей

На автомате можно снимать при НОРМАЛЬНЫХ условиях освещения. Фото получаются НОРМАЛЬНЫЕ.
Но как только условия освещения начинают подгуливать, то тут уже нужен острый глаз опытного фотографа и ручные установки аппарата с всевозможными корректировками. По экспозиции, по цвету, тональности...

Вадим Ковалев

Ручной режим нужен, когда надо обмануть экспонометр.

Алина Шлуинская

Авторежим для начинающих, чтобы в первый момент не разочароваться в фотике.

Парвиз

Прпинципиальная разнтца есть! Попробуй им узнаешь\!