Юлия Бабий

помогите плиз решить задачу по математике!! ! с сыном голову сломали уже

для приготовления обеда не хватило 4л воды. ручей с ключевой водой находится у подножья холма. есть только два ведра объемом 5л и 7л. нести наверх лишнюю воду тяжело и незачем. как с помощью только этих ведер и врытой у ручья большой бочки набрать ровно 4л воды? как это сделать с помощью только этих ведер? Спасибо))))

спасибо всем. мы уже решили

Ел
Елена

да легко же. сначала в бочку наливаете 2 ведра по 7 литров и одно 5-ти литровое (7+7+5=19) дальше из этой бочки вычерпываем 3 ведра по 5 литров (19-5-5-5=4) вот и всё.

Влад Степанов

Из 7-литрового полного ведра выливаем в пустое 5-литровое 5 литров воды. В 7-литровом остается 2 литра. Далее, из 5-литрового выливаем всю воду, наливаем в него те 2 литра, которые остались в 7-литровом. Далее, опять наполняем 7-литровое ведро полностью. Потом из 7-литрового ведра доливаем полностью 5-литровое ведро, т. е. , в 5-литровое ведро вместится еще 3 литра, и, соответственно, в 7-литровом ведре останутся требуемые 4 литра. ..вот и все и никакая бочка не нужна.

Паша Заболотный

И где задача, сфоткай и выложи или напиши

Ваня

Вообще не поняла, зачем там бочка, когда можно справиться ведрами: Из этой врытой бочки потом ровно 4 литра никак не вычерпать. И в чем тогда "экономия"? Надо нести 4 литра, отказался от 5, а принес 3,5 литра. Условие задачи тупое. А решение Татьяны Маннаповой считаю разумным...

Та
Танюша

на свой характер не стала бы мудрить - принесла бы 5литровое.
да немножко и умылась по возвращении.

4литра на обед -- это с помывом продуктов-овощей и мытьем посуды... что ли...