Александра Азеева

решите задачу. . голову сломала)))))

не могу решить задачу для своего сына!!!! хотя по математике не глупая)))))) )
Дана задача. 4 класс. математика.. .
Квадрат ABCD....Длина диагонали - 6 см. Нужно достроить его до квадрата с длиной стороны 6 см. И найти площадь квадрата ABCD.
пытаюсь решить.. .
Площадь полученного квадрата равна 36. Это понятно (6*6=36) сторона то известна.... А вот дальше тупик)))) ) в решебнике написано что надо 36 разделить на 2 и получится площадь исходящего ABCD квадрата, где диагональ 6 см.. .
Вопрос: при чем здесь это деление поясните кто может.. . откуда взялось это действие.. .
1) 6*6=36 2) 36/2=18 Ответ: 18 см - площадь квадрата.... Так в решебнике. Но хотелось бы понять. . Спасибо!

Rinan Halabiya

Посмотри на свой чертеж. Ты увидишь, что половина твоего квадрата составляет четверть квадрата построенного на диагонали. Поэтому вся площадь исходного квадрата составляет половину площади нового...