Михаил Фролов

Помогите с задачей!Голову сломала!)))

Столяр Джузепе получил заказ на изготовление табуреток."Если я,начиная с сегодняшнего дня,буду делать по 3 штуки,то закончу работу в воскресенье,а если на 2 штуки больше то ,в пятницу",Размышлял столя."А какой день недели сегодня?"Спросило любопытное говорящее полено.В самом деле какое?

Ольга

Так как заказ будет выполнен на 2 дня раньше, то за эти два дня можно было изготовить 6 табуреток ( по 3 в день) . "Лишние" 6 табуреток можно разделить на 3 ( пятницу, четверг, среду) дня ( так как столяр изготавливать будет в день на 2 больше ). Ответ: среда

Гайрат Жиянов

Ну пусть от сегодняшнего дня до пятницы - Х дней. Тогда до воскресенья - Х+2 дня. Значит, для изготовления N табуреток требуется либо Х дней, и тогда N=5*X (потому что ударный труд, как несложно сосчитать, - это 5 табуреток в день) , либо Х+2 дня, и тогда N=3(X+2) = 3X+6.Стало быть, 3Х+6 = 5Х, откуда Х=3. За три дня до пятницы - среда (предполагая, что папа Карло старина Джузеппе начинает работать утром в среду и заканчивает вечером в пятницу. Или в воскресенье) .

Как видите, ничего сложного...

Виктор Пришутов

вроде субота