Зу
Зулхарнай

Как определить количество кластеров для диска С

Мо
Мохнатик

объем / на размер кластера = кол-во кластеров

Андрей Галкин

Пуск - Выполнить - "CMD" В открывшемся окне введи "chkdsk"
Обрати внимание на номер напротив строки байтов в каждом кластере .Примечание: байт в каждом кластере имеет свой размер кластера. Для получения размера кластера в килобайтах (КБ) , разделить следовало число на 1024.
Или, держи исходник на Delphi:
function GetTotalNumberClusters( Disk: char ): Cardinal;
var
SectorsPerCluster: Cardinal; // Количество секторов в кластере
BytesPerSector: Cardinal; // Количество байт в секторе
NumberOfFreeClusters: Cardinal; // Количество свободных кластеров
TotalNumberClusters: Cardinal; // Общее количество кластеров
begin
GetDiskFreeSpace( PChar( Disk + ':' ),
SectorsPerCluster, BytesPerSector,
NumberOfFreeClusters, TotalNumberClusters );
Result := TotalNumberClusters;
end;

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
ShowMessage( IntToStr( GetTotalNumberClusters( 'c' ) ) );
end;
Просто Delphi открыта была, быстро сочинил. ☺

Де
Денис

они определятся не по шт. а мегабайтам то есть где то на диск: С нужно 70№ гигабайт от общего объема жесткого диска !