Ольга

Cette idee que les ouvriers du monde entire devaient, le meme jour, se rassembler et manifester etait depuis longtemps d

Дмитрий Лабзин

Эта идея, что рабочие всего мира должны собраться в один день и устроить демонстрацию, уже давно обдумывалась активистами. Оставалось назначить день, подходящий для всех рабочих организаций.
В конце концов, разве весна - не подходящее время года? Популярные требования в конце зимы, месяц крестьянских праздников? Чествуют природу, которая просыпается после долгого сна. Сажают дерево, которое называют "май", которое является символом весны (возобновления) .
Раньше 1 мая носили на пиджаке красный цветок, сегодня французские коммунисты продают ландыши на углу улицы. Таким образом, самые современные формы борьбы рабочих слились со старыми популярными традициями.
Сигнал пришел из Америки.
Созданная три года назад, федерация труда США и Канады во время Конгресса в Чикаго в 1884 году принимает решение, сделать 1 мая 1886 года днем gпредъявления требований, чтобы мобилизовать трудящихся, оказывать давление на хозяев.
Потом были демонстрации и забастовки во многих американских городах.
В 1889 году, на международном социалистическом Конгрессе было принято решение организовывать большую международную демонстрацию во всех странах и во всех городах одновременно, в один день.
Дата 1 мая была принята для международной демонстрации.
Так родилось Первое мая 1890 года.
Трудящиеся требовали сокращения рабочего дня до восьми часов, «8-часовой рабочий день, было объявлено в 1890 году, это работа и хлеб для трудящихся, у которых нет работы» . Этот лозунг актуален в капиталистических странах и в наше время.
В 1890 году, проходят демонстрации во Франции, в Германии, в Австрии, в Чехословакии, в Бельгии, в Норвегии и в других странах. В следующем году, проходят демонстрации в России: в Петербурге, в Москве, в Харькове, в Томске, в Тифлисе.
В 1904 году В. И. Ленин опубликовывает, что Первое мая - это «день, когда рабочие всех стран отмечают свой союз против любого угнетения человека человеком» .
Французы праздновали Первое мая даже во время оккупации.