Роман Зыков

сколько примерно слов в усском языке

Людмила Пронина

Стоит только обратиться к самому авторитетному из современных словарей.

Ученые-лингвисты, создавшие Большой академический словарь в 17-ти томах, зафиксировали 131 257 слов. Как мы видим, ими подсчитано каждое слово, но есть небольшая ремарка, способная на порядок изменить конечное число.

1. Языковедами не были учтены наречия на -о, -е, образованные от качественных прилагательных, например, безмолвно (от прил. безмолвный) , откровенно (от прил. откровенный) .

2. Большой академический словарь включает только слова литературного языка, а это значит, что в нем нет диалектной лексики.

3. В словаре вы не увидите аббревиатур (сегодня их принято считать самостоятельными словами) , собственных имен, терминов и неологизмов.

4. В языкознании до сих пор нет точного и исчерпывающего определения, что такое слово, и «виноваты» в этом не ученые-языковеды, а чрезвычайная сложность такого явления, как язык. Именно по этой причине учеными были подсчитаны выборочно все сложные прилагательные с первым компонентом числительным, например, двухрублевый, однодневный, тридцатидневный.

Как-то так)

Даниял Маккаев

как минимум 2 миллиона.

Евгений Бердюгин

в русском?. . ну и вопросик. .
тысяч 500 наверно...