Тима Перелыгин

Сколько слов в русском языке

Екатерина Лебедева

Около 500 тысяч слов

"В русском языке около 500 тыс. слов. Но наиболее употребительных слов всего от 2000 до 2500. Даже у Пушкина, великого знатока и мастера русского языка, в литературной речи были не все полмиллиона слов, а всего 21197. Ученые обнаружили, что 100 наиболее часто встречающихся слов составляют 20% устной и письменной речи. 1500-2000 слов - это уже 85%. У выпускника средней школы словарный запас составляет от 1500 до 4000 слов. У человека с высшим образованием - до 8000 слов.

Юрий Крючков

бесконечное множество

Уд
Удален

Распространенных, которые понимает большинство около 10 тыс.

Георгий Иванов

В реале любой человек не сможет назвать более 2000 разных слов.