Максим Борисов

нематные или не матные слова...?) как правильно и почему? м? ) как правильно и почему?

Валерий Закарлюка

Не цензурные слова.

Сергей Золотов

Правильно: матерные слова, нематерные слова.

Новое словечко "матное" слово - звучит не красивее самого мата.

Евгений Мазур

А не лучше бы написать ненормативная лексика? Более корректно.

Алена Ивасенко

Нормативная лексика, цензурная лексика, нематерные выражения - выбирайте, велосипед придуман за вас. Не пишется слитно, потому что нет противопоставления с союзом а, можно подобрать синоним без не. Не пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом а или но.