Лена-Алена Еленова

Слово "херачить" разве матное?

Игорь Тарасов

Происходит от однокоренного слова "хер" - означающий в прямом смысле половой орган мужчин. Производных слов очень много, в том числе и херачить. Соответственно матное.

Ольга Яблокова

У херувима Он спереди, а у парикмахер сбоку, значит, не матное!

В@ня Комягин

корен "хер" есть, значит матное

Наталья Герасимова

да! корень хер-мат, а значит херачить тоже! пример: красота, красивый смысл один и тотже!
хотя есть хрен которое в не котором смысле тоже мат!

Иван

сука-то тут при чем вообще??? безобидная, симпатичная домашняя животинка...
почему не кошка или лисица?

Лиана

Не "матное", а матерное. В нац. корпусе русского языка доп. признак obsc. указан у слов с корнями х#й, п#зда, еб#ть, бл#дь (включая сокращенную форму бл#), муд#, м#нда, елд#, зал#па, п#д#р (п#д#рас), а также х#р (х#рня, х#рачить, отх#рачить, х#рово...). Эти слова скрываются в примерах. Также этот признак стоит у слов г#ндон, др#чить, м#л#фья, ср#ть, сс#ть, п#рдеть, бзд#ть, др#стать, г#вно, ж#па и целка, а также шл#ха и ш#л#ва (а в одном из примеров также тр#хаться), но в примерах они не скрываются, так что они наверное менее "матерные", чем те десять.

Татьяна Попова

Нет конечно! О доме только больше думай!

Юра Григорьев

сука, уроды покалеченые

Ольга Трепыхалина

Традиционно матерная и вообще нецензурная лексика связывается с телесным низом человека, прежде всего с сексом (половыми органами, совокуплением, проституцией, мастурбацией, нетрадиционной ориентацией и т. д.), в меньшей степени с естественными отправлениями, экскрементами и соответствующими частями тела. Разумеется, это касается лишь наиболее грубых и вульгарных наименований всего вышеперечисленного (а также слов, образованных от этих наименований). В предыдущем ответе со ссылкой на НКРЯ это отражено вполне наглядно, как и в результатах опросов.
Слово х... р в настоящее время подразумевает лишь одно значение: мужской половой орган.
Использование названий половых органов для описания людей, предметов, явлений или действий, как правило, табуировано в РФ. Значит, мы вполне можем отнести это слово к матерным.

Арсений Не Скажу

Толковый словарь Даля
ХЕР
ТолкованиеПеревод

ХЕР
ХЕР, буква, см. х в начале. Игра в херики, в крестики, в оники. Херить письмо, похерить, (выхерить), перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест. -ся, страд. У него ноги хером, ·противоп. колесом.