Оксана Бажанова

блин помогите сделать задание:

Используя цифры 1,3,5,6 (каждую по одному разу), запишите все возможные четырёхзначные числа которые
a)делятся на 2;
б) делятся на 5.
Можно ли записать этими же цифрами число, которое делится на 3? на 9?

Ро
Роман

a) делятся на два, значит оканчиваются на 6 (других четных цифр не дано)
Вот варианты:

2) аналогично только 5 на конце (тоже 6 вариантов перестановок 3-х цифр)

Делящее на три можно записать 24-мя способами,
так как порядок цифр тут не важен, главное, что сумма всех цифр делится на 3
(признак делимости)

Делящееся на 9 нельзя (по той же причине) ибо сумма цифр не делится на 9