Твой Друг

Особенности растительного мира в экваториальном лесу Южной Америке

Олька Бурова

Растительность
Влажные тропические (экваториальные) леса Южной Америки на ферраллитных почвах, названные А. Гумбольдтом гилеями, а в Бразилии называемые сельвой, занимают значительную часть Амазонской низменности, прилегающие районы Оринокской низменности и склоны Бразильского и Гвианского нагорий. Характерны они также для прибрежной полосы Тихого океана в пределах Колумбии и Эквадора. Таким образом, влажными тропическими лесами покрыты области с экваториальным климатом, но, кроме того, они растут по склонам Бразильского и Гвианского нагорий, обращенных в сторону Атлантического океана, в более высоких широтах, где идут обильные пассатные дожди в течение большей части года, а во время краткого сухого периода недостаток дождей возмещается высокой влажностью воздуха.
Гилей Южной Америки — богатейший по видовому составу и по густоте растительного покрова тип растительности Земли. Они характеризуются большой высотой и сложностью лесного полога. На незатопляемых реками участках в лесу насчитывается до пяти ярусов различных растений, из которых, по крайней мере, три яруса состоят из деревьев. Высота наиболее высоких из них достигает 60-80 м.
Видовое богатство в гилеях Южной Америки огромно, более Уз растительных видов эндемичны. В этом отношении они превосходят влажные тропические леса Африки и даже Юго-Восточной Азии. Верхние ярусы этих лесов образуют пальмы, например, Mauritia aculeata, Mauritia armata, Attalea funifera, а также различные представители семейства бобовых. Из типично американских деревьев следует назвать бертолецию (Bertholettia excelsa), дающую орехи с большим содержанием жира, махагониево дерево с ценной древесиной и др.
Для южноамериканского тропического леса характерны виды шоколадного дерева с каулифлорными, сидящими прямо на стволе цветками и плодами.
Плоды культурного шоколадного дерева (Theobroma cacao), богатые ценными питательными тонизирующими веществами, дают сырье для приготовления шоколада. Эти леса — родина каучуконоса гевеи (Hevea brasiliensis)
В тропических лесах Южной Америки встречается симбиоз некоторых деревьев и муравьев, например несколько видов цекропий (Cecropia peltata, Cecropia adenopus).
Влажные тропические леса Южной Америки особенно богаты лианами и эпифитами, часто ярко и красиво цветущими. Среди них — представители семейства аройниковых, бромелиевых, папоротников и неповторимых по красоте и яркости цветков орхидей. Влажные тропические леса поднимаются по склонам гор примерно до высоты 1000-1500 м, не претерпевая существенных изменений.
Животный мир
Наибольшим своеобразием и богатством характеризуются влажные тропические леса, животные там скрываются в густых зарослях или проводят большую часть времени на высоких деревьях. Приспособление к древесному образу жизни — одна из особенностей животных в амазонских лесах.
В тропических лесах Южной Америки обитают американские (широконосые) обезьяны, подразделяемые на два семейства — игрунковообразных и цебид. Игрунковые обезьяны небольшого размера. Самые маленькие из них достигают в длину не более 15-16 см, конечности, снабженные когтями, помогают им удерживаться на стволах деревьев. Для многих цебид характерен сильный хвост, которым они цепляются за ветви деревьев, он выполняет роль пятой конечности. Среди них выделяется род ревунов, получивших свое название за способность издавать далеко слышные крики. Широко распространены паукообразные обезьяны с длинными гибкими конечностями.
Из представителей отряда неполнозубых в тропических лесах обитают ленивцы (Bradypodidae). Они малоподвижны и проводят большую часть времени в висячем положении на деревьях, питаются листьями и побегами. По деревьям ленивцы лазают уверенно и редко опускаются на землю
К жизни на деревьях приспособлены также некоторые муравьеды. Например, свободно лазает по деревьям тамандуа; малый муравьед, имеющий цепкий хвост, также проводит на деревьях большую часть времени

Екатерина Вдовина

Что значит особенности мира?