Виталий Петренко

Растительность влажных экваториальных лесов?

Алексей Неживёнков

Влажные вечнозелёные леса расположены неширокими полосами и пятнами вдоль экватора.
Они занимают котловину Конго и побережье Гвинейского залива к северу от экватора. Эти леса отличаются огромным видовым разнообразием (более 1000 видов растений) , высотой (до 50 м) и многоярусностью (кроны деревьев заполняют почти все пространство) .
Первый верхний ярус составляют гиганты древесной растительности, поднимающие свои кроны на высоту 40 — 50 м и больше. Ниже располагаются кроны деревьев второго яруса, затем третьего и так до четвёртого, пятого и даже шестого ярусов. При такой многоярусности на почву попадает очень мало света, тем не менее, и здесь встречаются споровые растения, не требовательные к свету: папоротники, селагинеллы, плауны.
От земли по стволам высоких деревьев взбираются вверх растения-паразиты — лианы, которые без дополнительной поддержки не могут самостоятельно пробиться к солнцу. Не все имеют корни в толще земли. У многих есть воздушные корни, получающие питание не из почвы, а из воздуха. Такие растения называются «эпифитами» , т. е. живущими «на расстоянии» . Таковы, например, орхидеи.
В глубине леса в постоянной сырости цветёт, источая тяжёлый запах гниющего мяса, самый большой цветок на планете - раффлезия Арнольди. Её цветок достигает в поперечнике 1 м.
Земля в дождевом лесу - это царство мхов, грибов, водорослей, растений с широкими листьями, ловящими и задерживающими влагу