Ксения Косьяненко

Какое отношение Собака Баскервилей имеет к фосфору?

Свойства белого фосфора, его нахождение в природе? помогите пожалуйста!

Татьяна Коровкина

Стэплтон разукрасил ей морду фосфором для устрашения Баскервилей. В темноте собачка выглядела очень эффектно.
Белый фосфор — бесцветное и очень ядовитое вещество. Получается конденсацией паров фосфора. Не растворяется в воде, но хорошо растворяется в сероуглероде. При длительном слабом нагревании белый фосфор переходит в красный.

Ла
Лана

Хозяин собаки ей морду белым фосфором измазал, чтоб светилась в темноте, и от этого страшной казалась. Но белый фосфор, сука, ядовит, и поэтому ИРЛ так сделать не получится

Михаил Interstells

По безграмотности, Дойл написал о мазании фосфором собаки - вот и вся связь.