Николай Таранов

Можно ли держать сов в домашних условиях? если да, как за ними ухаживать? а в идеале сайт киньте

### Юрий ### .

Можно.
Сов необходимо приобретать в официальных питомниках, следя, чтобы при покупке Вам оформили все документы на сову и номер на документе совпадал с номером, выбитым на кольце (в питомниках птиц кольцуют) . Таким образом Вы будете застрахованы от изъятия птицы (отлов и содержание диких птиц запрещен законом) , к тому же птицы из питомников более ручные и здоровые. Хотя сразу же после приобретения совы необходимо показать сову ветеринарному врачу, сдать необходимые анализы, на всякий случай сделать рентген. Кстати, далеко не в каждой ветеринарной клинике наличествует ветеринар, разбирающийся в птицах. В Москве ветеринар-орнитолог есть в клинике «Белый Клык» и в Московском Зоопарке, в Подмосковье птиц принимают в клинике «Кобра» , которая находится в г. Красногорск.
Как правило, в питомнике Вам предложат на выбор наиболее распространенные виды – это ушастая сова, болотная сова, серая неясыть, длиннохвостая неясыть (есть еще бородатая неясыть (фото) , но она велика для квартиры) и разнообразных сычиков. Выбирая вид совы Вы должны помнить, что даже небольшой ушастой сове нужно много места (как минимум комната) поэтому я настоятельно не рекомендую приобретать длиннохвостиков, бородаток и уж тем более филина. Мелкие совы ничем не хуже более крупных видов, они такие же общительные и игривые, да и по красоте оперения не уступают. Покупать лучше совсем молодого совенка, он быстрее привыкнет к рукам, да и как все детеныши – совята весьма забавные. Отличить птенца от взрослой особи довольно легко – совята покрыты нежным пухом, более старшие совята уже начинают обрастать «взрослым» пером, но хвосты у них заметно короче, чем у взрослых, да и кое где все равно сохранился пух. Перевозить сову необходимо в закрытой просторной коробке (кошачья переноска – не лучший вариант, т. к. сова будет видеть через решетку переноски, соответственно, с непривычки напугается и станет биться) . На дно коробки надо постелить мягкую пеленку, в стенках коробки прорезать несколько совсем небольших дырочек для доступа воздуха. Если сова приобретается зимой, то время пребывания на улице нужно максимально ограничить, иначе есть риск простудить ее.

Аня Гармашова

нельзя. они дикие

Александр Киселев

Я думаю вряд ли. У художников жила в мастерской. Она днем спит а ночю мышей ловит. Если выделите сове комнату с мышами или покупайте каждый день свежее мясо.

Наталья Калинина

Держать сов в домашних условиях нельзя. Этих птиц почти невозможно приручить. К тому же, будучи ночными птицами, они вам поспать не дадут своей, скажем так вознёй и уханьем. Да и хищные это птицы, на корме можно запросто разориться. Если только устроить дома мышиный питомник.