Олеська Тихонравова

Смесь образовавшаяся после окисления 11,5 г этилового спирта оксидом меди, прореагировала с аммиачным раствором оксида

причем выделилось 32,4г металла. Определите выход реакции окисления спирта, считая, что реакция с оксидом серебра протекает количественно.

Леонид

Реакция 1: C2H5OH + CuO (t) = Cu + H2O + CH3CHO (уксусный альдегид)
Реакция 2: CH3CHO + Ag2O(t) = 2Ag + CH3COOH (уксусная кислота)
Количество спирта (в реакции 1): n(C2H5OH) = m/M = 11,5 г/46 г/моль = 0,25 моль
Количество серебра (в реакции 2): n(Ag) = m/M = 32,4 г/108 г/моль = 0,3 моль.
По уравнениям двух реакций, количество серебра должно быть (теоретически) двое больше количества спирта, т. е. 0,5 моль. Выход серебра: B(Ag) = n(практ) /n(теор) = 0,3 моль/0,5 моль = 0,6 или 60%