Sen Sen

Могу ли я снять пассажирские сидения и использовать газель как грузовую?

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, я купил газель пассажирскую, но не планирую возить там людей. В ПТС указана категория Д, у меня в правах категория В.Могу ли я снять пассажирские сидения и использовать газель как грузовую? Если нет, то подскажите пожалуйста что для этого нужно? [sm02]

Елена Текоева

У нас для этого нужно оформлять документы в обл. ГАИ. Там и внесут необходимые изменения в документы, и за отдельную плату сами снимут сиденья (бизнес на этом устроили, суки) . Как будто я сам не могу болты открутить.
Регион Челябинская область. Друг в прошлом году так переделывал свой УАЗик-буханку.

P.S.
Уточняю - я про переделку документов на авто. А в правах у него категория есть.

Абрам Бульбаш

Изначально вы не можете управлять автомобилем категории Д. Для этого нужно учиться в автошколе на категорию Д либо менять машину на грузовую Газель.

Александр Нартиков

Снять можешь, возить можешь, но ДПС выпорет при первой проверке документов, надо категорию Д иметь. Надо попытаться изменить категорию авто, через ГИБДД.

На
Настёна

Снять то ты можешь, но категория все равно остаётся, иди сдавай на Д, тебе только правила подучить считай и всё.

Питон Питон

если по документам категория Д, то и управлять вы будете с правами категории Д, хоть все сидения уберите, а так в ГАИ переделать документы, нудно это

Светлана Царева

Снять можешь, но кат. Д останется, т. к. она прописана в ПТС. Если только переоформлять, но это йэбля знатная... хотя.. нет ниче нереального

Aleksey Mantsurskiy

С категорией В на газельке можно все. Но! Убирая сиденья, ты производишь переоборудование, т. о. эксплуатация такого авто запрещена

Дмитрий Стамболи

Используй, пока гайцы не докопаются зачем, почему нарушаете, ну и техосмотр. Нужна бумажка (с последующей перерегистрацией в гибдд) от организации, которая занимается переоборудованием ТС.

Алексей Машнин

Можно переоборудовать, но большой геморой с оформлением. Самый простой способ -Продать автобус и купить грузовую ( или поменяться )

Елена Прорубникова

Не можешь. надо ехать в ГАИ и переоформлять авто. наличие кресел не показатель. показатель запись в ПТСе

Валерий Томилин

Вариантов только 2 без компромиссов: 1- учиться на "Д", 2- менять машину. В ПТС указано что данное авто относится к категории автобусов. Вот если бы у тебя была открыта категория "Д", то можно снимать хоть все сиденья, кроме своего конечно, и наоборот, если бы у тебя была газель 7 или 8 местная по ПТС относится к "В", нельзя оборудовать доп. сиденьями даже при наличии вод. удостоверения категории"Д".