НН
Надежда Нестерова

почему варфоломея назвали сергеем радонежским

АФ
Александр Файзулин

При рождении в биографии Серия Радонежского было получено имя Варфоломей. Отставая в обучении от своих сверстников, Сергий в стал изучать Священное писание. Примерно в 1328 году он вместе с семьей переехал в Радонеж. Там отправился в монастырь, а через некоторое время им была основана церковь Сергия Радонежского во имя Святой Троицы.
Затем он стал игуменом в Богоявленском монастыре, принял имя Сергий. Через несколько лет в этом месте образовался процветающий храм Сергия Радонежского. Даже патриарх восхвалял жизнь монастыря, названного Троице-Сергиевым. Вскоре преподобный Сергий Радонежский стал высокоуважаемым в кругах всех князей: он благословлял их перед битвами, примерял между собой.
Скончался великий игумен 25 сентября 1392 года. За свою биографию Сергей Радонежский основал несколько монастырей, обителей кроме Троице-Сергиевого: Борисоглебский, Благовещенский, Старо-Голутвинский, Георгиевский, Андронникова и Симонова, Высотский.
Сергий Радонежский был назван святым в 1452 году. В произведении «Житие Сергия» Епифания Премудрого утверждается, что за всю биографию Сергия Радонежского было совершено множество чудес, исцелений. Однажды он даже воскресил человека. Перед иконой Сергия Радонежского люди просят о выздоровлении, а 25 сентября, в день смерти, многие верующие отмечают его память.

СТ
Сергей Третьяк

Когда человек идет в моностырь ему дают новое имя - в данном случае - Сергий.
Радонежским его назвали так как он долгое время жил в городе Радонеж

Похожие вопросы
Почему Сергия Радонежского так почитают?
Николай Чудотворец, радонежский, саровском почему именно к ним к ним обращался человек с молитвами о помощи?
Муж хочет назвать сына, в честь отца- Сергеем
Какой был характер у Сергея Радонежского? Какие действия он совершил, что стал святым?
Почему Новосибирск так назвали?
Почему радугу так назвали?
описание сергея радонежского
Вы бы назвали своего сына Сергеем? Ведь если посмотреть на имя точнее, то.. . (+)
Составить рассказ о Сергии Радонежском
сергий радонежский чем он знаменит сергий радонежский чем он знаменит