Ирина Лагутина

Поясное время в Пекине, если в Киеве 18 часов? и как его определить. помогите пожалуйтсаа

Джейхун Гасанов

Часовой пояс Киева – UTC*+2, летнее время UTC+3.
Часовой пояс Пекина – UTC+8, перехода на летнее время нет.

Значит, зимой в Пекине на 6 часов больше, чем в Киеве,
а в период действия летнего времени – на 5 часов.

К примеру, сегодня, если в Киеве 18:00, то в Пекине будет 23:00.
Летнее время в Украине действует до последнего воскресенья октября.

* UTC – Всемирное координированное время, или время "по Гринвичу".

Разницу во времени между городами всегда можно узнать здесь:
time.yandex.ru
www.timeserver.ru
timeanddate.com

Актуальная карта часовых поясов

Если нет под рукой ни Интернета, ни карты часовых поясов, определить разницу во времени можно по обычной карте мира, физической или политической.

Определив по карте, что Пекин находится на долготе 116° в. д. ,
а Киев – на 30° в. д. , вычисляем разность и делим её на 15
(15° долготы соответствуют 1 часу) :

(116–30)/15 ≈ 6

С учётом летнего времени в Украине получаем 5 часов разницы.