Дарья Хритоненкова

как определить поясное время для разных населенных пунктов

Ал
Алексей

Для решения задачи необходимо по карте часовых поясов определить номер часовых поясов пунктов, указанных в задании. Каждый соседний часовой пояс отличается по времени ровно на 1 час. К западу время вычитается, к востоку — прибавляется.

Например, Москва находится во II часовом поясе, а Петропавловск-Камчатский — в XI. Следовательно, разница во времени составляет 9 часов (11-2 = 9). Если известно, что в Москве 15 часов 00 минут, а Петропавловск-Камчатский расположен к востоку от Москвы, то разница во времени прибавляется: 15.00 + 9.00 = 24.00.

Ответ: поясное время в Петропавловске-Камчатском 00 часов (полночь следующего дня).

Фарход Садыков

Нулнвой меридиан - гринвичский. От него к востоку через каждые 15 градусов прибавляется по часу, а к западу - вычитается по часу.

Дмитрий Владимиров

к западу вычти, а к востоку прибавь !