Светлана Целяпина

Помогите! На сколько декретное время отличается от поясного, летнее от декретного, летнее от поясного?!)

Внимание, не присылайте мне пожалуйста текст из Википедии. Мне нужен точный ответ)

Ол
Ольга

Декретное время "больше" поясного на 1 час. Если в каком - то поясе 14.00, то с декретным - 15.00.
Летнее, также отличается на 1 час - время сдвигается на час вперед. Если в каком - то поясе с учетом декретного было 15.00, то при переходе на летнее время будет - 16.00.

Марина

А чем тебе, Аня, не угодила Википедия? Там данные, да будет тебе известно, вполне адекватные.

Декретное время упразднено. Не очень понимаю, зачем тебе нужно про него знать, если ты не хочешь становиться специалистом в исчислении времени.

Летнее время используется в большом количестве стран, но являет собой, на мой взгляд, ненужное явление. Это когда в марте стрелки часов переводят на 1 час вперед, а в октябре - на 1 час назад. Это странное телодвижение обосновывается экономией электричества, которое, по некоторым оценкам, составляет жалкие 0.5%.

В России с 26 октября в большинстве регионов откажутся от "вечно летнего" времени в пользу "вечно зимнего". И все, что тебе нужно знать про время - это часовой пояс твоей местности (отсчитывается от всемирного времени UTC) и время истинного полудня (зависит от долготы твоего населенного пункта).