Лариса Багаева

Какие периоды включаются в стаж работы в качестве судьи РФ?

Елена Орлова

Согласно п. пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" под работой в сфере правосудия (понимается работа в судах на должностях, дающих право на присвоение классного чина, а в военных судах - также на должностях, дающих право на присвоение офицерского звания.
В стаж работы судьи включается как стаж работы в качестве судьи в судах Российской Федерации и бывшего Союза ССР, так и стаж его работы в качестве судьи в судах государств, входивших ранее в состав СССР.
В стаж работы судьи включается время работы в должности государственного арбитра.
В стаж работы судьи Конституционного Суда, кроме того, включается и время предшествующей работы по юридической специальности.