Алёнка Angel

Можно ли переквалифицировать ст. 162 ч. 2 на ст. 161 ч. 1

Совершено разбойное нападение на киоск, в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В маске, угрожая ножом. Телесные повреждения потерпевшей не нанесены. Похищена выручка в размере 12000руб. Потерпевшая путается в показаниях (чулок то белый, то черный) . Ни чулок, ни нож не найдены. На денежном ящике найдены его отпечатки пальцев. Потерпевшая была ранее знакома с подозреваемым. При опознании потерпевшей показали подозреваемого без чулка на голове, затем одев чулок, она опознает в нем нападавшего. Подозреваемый был задержен ППС через 30 мин после преступления. При нем были обнаружены 4500 руб. Есть свидетель, что подозреваемый в момент совершения преступления спал в машине на парковке. Подозреваемый ранее судим по ст166 ч4,ст. 162 ч. 2.

Бахадир Алимбаев

Статья 161 часть 1 УК РФ предусматривает ответственность за открытое хищение чужого имущества без применения насилия и даже угрозы его применения

Natali Shapar

Исходя из описываемых Вами событий, нет, нельзя.

Дмитрий Пивоваров

Надо сконцентрироваться на ноже и угрозе насилия. Т. е. какое именно насилие и чем оно подтверждается..