Игорь Игорь

Что светит по 161 ч. 1 и ч. 2 вместе? И что будет если прикинуться дураком?

Назира Суйналиева

Срок.
Ничего не будет. Ты и так дурак.

Оксана Веретенникова

Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
А вот дурак ты или нет, будет решать суд путем назначения экспертизы.

Сергей Новиков

думаешь все дураки?

Руслан Ибляминов

Если не состоишь на учете у психиатра - следователь/суд может даже не назначить экспертизу. Если же он её назначит - прикидываться бесполезно, там каждый второй пытается прикинутся дураком, и, поверь, отличить реального умалишенного от того кто коконы мочит врачи умеют. В части вопроса что будет по данным статьям - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления плюс согласие на особой порядок уголовного судопроизводства при отсутствии отягчающих обстоятельств не позволит назначить тебе наказание более чем 1/3 от максимального срока по совокупности преступлений. Если ранее не судим при этом и поплакать в суде - есть все шансы отделаться условным осуждением.