Анна Андрейчева

Какие элементы композиции поэмы Мертвые души вы можете назвать после прочтения первой главы?

Александр Корташов

Поэма имеет кольцевую композицию.

Экспозиция, традиционно располагающаяся в начале произведения,
в "Мертвых душах" перенесена в ее конец. Таким образом, одиннадцатая
глава является как бы неформальным началом поэмы и формальным её
концом.
Первую главу поэмы можно определить как своеобразное вступление.
Действие еще не началось, и автор лишь в общих чертах обрисовывает
своих героев. В первой главе автор знакомит нас с особенностями жизни
убернского города, с городскими чиновниками, помещиками Маниловым,
Ноздревым и Собакевичем, а также с центральным героем произведения –
Чичиковым, который начинает заводить выгодные знакомства и готовится
к активным действиям. И хотя действие еще не началось, читатель начинает догадываться, что Чичиков приехал в губернский город с какими-то тайными намерениями, которые выясняются позднее.

Александр

лирические отступления

Сергей Тихонов

перечитай и запомни