Zaza Badurashvili

Какой я представляю себе Русь после прочтения поэмы "мертвые души"?

Паша Гордеев

Н. В. Гоголь говорил о том, что в его комедии "Ревизор" есть один положительный герой-смех. В первом томе "Мертвых душ" положительным героем является «живая душа» России. Только здесь к смеху писателя присоединяются боль, горечь и надежда.
"Живая душа" России, по Гоголю, заключена в ее великой истории, ее безграничном просторе, ее величавости, таланте и мудрости ее народа.

"Мертвые души"-это поэма о России и для России. Автор показал неприглядность современного существования для того, чтобы пробудить в читателях чувство неприятия этой "омертвевшей" действительности, чтобы заставить задуматься о будущем страны.

Ан
Анаис

Мало чем отличающейся от нынешнего времени.