Ел
Елена

нужен реферат на тему виды подготовки спортсменов паралимпийцев. срочно. очень срочно. помогите

Юлия Рвачева

В статье приведены результаты исследовательской работы по формированию методов, технологии, критериев и разработке алгоритмов оценки тренировочного процесса пловцов; получены новые данные о структуре и содержании процесса подготовки сильнейших спортсменов-паралимпийцев, выявлены основные особенности структуры и содержания тренировочного процесса пловцов-паралимпийцев.

Глобальная тенденция развития современного мира в направлении гуманизации с одной стороны и увеличение количества людей, имеющих ограниченные возможности, вследствие травм и заболеваний, с другой, обуславливает особую значимость адаптивного спорта и паралимпийского движения в настоящее время и в ближайшем будущем. Паралимпийский спорт сегодня становится все более популярным в мире. Роль его многогранна и определяется мощным стимулом к социальной и жизненной адаптации большой категории людей, имеющих различную степень функциональных и двигательных нарушений. Необходимо отметить также роль паралимпийского спорта как фактора, формирующего межгосударственные и гуманитарные отношения в мире. Сегодня паралимпийский спорт характеризуется стремительным ростом результатов, многолетней специальной подготовкой спортсменов, развитием спортивного инвентаря и методов тренировки. Аналогично олимпийскому спорту, дальнейший рост результатов в паралимпийском спорте становится невозможен без новых научных исследований и научно-методического сопровождения подготовки сборных команд России к паралимпийским играм и международным соревнованиям, проходящим в этой сфере [1, 3, 4].

Плавание является одним из популярных видов спорта среди людей с ограниченными возможностями, важным средством реабилитации, социальной и физической адаптации инвалидов [2, 6]. Такое положение объясняет почему плавание является престижным паралимпийским видом спорта, и по количеству разыгрываемых медалей уступает только легкой атлетике.

Подготовка пловцов-паралимпийцев требует особого внимания, как со стороны государственных органов, так и со стороны ученых, методистов, практиков. Если исследования тренировочного процесса здоровых спортсменов имеют многолетнюю историю, то тренировочный процесс спортсменов-паралимпийцев в настоящее время изучен недостаточно. Многие тренеры, работающие со спортсменами-паралимпийцами, руководствуются в этом процессе знаниями об основных принципах тренировки здоровых спортсменов и собственным опытом. В связи с этим, обобщение и анализ данных о процессе подготовки спортсменов-паралимпийцев имеет большое теоретическое и практическое значение.

Квалификация спортсменов, составляющих паралимпийскую сборную команду России по плаванию (с поражением опорно-двигательного аппарата) , была от мастера спорта до Заслуженного мастера спорта России, в возрастном диапазоне от 14,7 до 43,7 лет. Средний рост мужчин составил 179,4±4,7 см, вес 71,2±7,7 кг. Средний рост женщин - 165,9±4,7 см, вес 48,7±7,7 кг. Исследованная группа -паралимпийская сборная команда России по плаванию - характеризовалась сроком инвалидности у мужчин около 7,2 года, у женщин в среднем 9,4 года. Стаж занятий адаптивным спортом составил у мужчин около семи, а у женщин около пяти с половиной лет. Большинство мужчин занимались спортом до получения инвалидности.

Целью настоящего исследования был анализ тренировочного процесса, условий и характера подготовки пловцов-паралимпийцев.
В проведенных исследованиях использовались следующие методы: опросные методики, характеризующие индивидуальные данные спортсмена, квалификацию, уровень спортивных достижений, группу инвалидности и функциональный класс по спортивно-медицинской классификации; анкетные методики по оценке основных параметров тренировочного процесса спортсменов за прошедшие этапы подготовки, их тренировочные и бытовые условия. Анкетные методики были компьютеризированы и адаптированы для исследуемого контингента - высококвалифицированных спортсменов-инвалидов, специализирующихся в паралимпийском плавании.