Юлия Кадова

Кто знает ЧТО означает СЕМИЛУЧЕВАЯ ЗВЕЗДА?

Катя Лобачёва

Звезда Магов — семилучевая звезда. Классическое толкование в «Энциклопедии символов» Е. Я. Шейниной говорит, что семилучевая звезда символизирует восходящее Солнце, удвоенная – четырнадцатилучевая – есть звезда Рождества Христова или Вифлеемская звезда.
В Древнем Израиле было принято каждые семь лет, в "субботнем" году давать отдыхать пашне и виноградникам, а на Ближнем Востоке каждые 49 лет (7х7) устраивались юбилейные праздники, когда замирали все сельскохозяйственные работы, отпускались на волю рабы, уменьшались сроки невольничества. Библейский Иаков служил по семь лет за каждую из своих жен. В Откровении святого Иоанна говорится и о семи свечниках, а в «Ветхом Завете» семерка упоминается 77 раз. Семь завес было в Вавилонском храме Иштар, семь ворот подземных в самом этом городе. Чтобы взять город Иерихон, семь священников, трубя в семь труб, обходили стены вражеского города шесть дней по одному разу, а на седьмой - семь раз. И когда священники затрубили все сразу, то стены Иерихона рухнули, рассыпались.. . "Ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель" (Притчи 24: 16). Семь ангелов числятся в апокрифической книге Еноха: Самуэль, Гавриил, Иофиил, Михаил, Рафаил, Уриил, Задкиил. Соломон построил храм в Иерусалиме за семь лет. (Третья книга Царств 6: 38.)

Андрей Кузнецов

Звезда Содружества (англ. Commonwealth Star) (также известная, как The Federation Star, The Seven Point Star или Star of Federation) — это семилучевая звезда, символизирующая Федерацию Австралии, организованную 1 января 1901 года.

Да
Дарья

Это великая тайна вселенной