Гарик Кобрава

Гражданин России имеет вид на жительство на Украине. Какой порядок предусматривает принятие на работу его на Украине

Какой порядок предусматривает принятие на работу его на Украине

Эдуард Петров

Принимая на работу иностранного гражданина, необходимо помнить, что в соответствии со ст. 8 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 04.02.94 г. № 3929-XII иностранцы имеют в трудовых отношениях равные с гражданами Украины права и обязанности. Процедура оформления приема на работу иностранного гражданина идентична процедуре приема на работу гражданина Украины. При приеме на работу гражданина другой страны работодатель обязан оформить приказ по кадрам и сделать запись о приеме на работу в его трудовой книжке на украинском языке в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников от 29.07.1993 г. № 58.
Перед тем как заполнять трудовую книжку иностранного гражданина, необходимо выяснить, является ли такая книжка, выданная ему в другой стране и предъявляемая им при устройстве на работу, действительной на территории Украины. В соответствии со ст. 8 КЗоТа Украины, трудовые отношения граждан Украины, работающих за ее пределами, и иностранных граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины, регулируются законодательством государства, в котором осуществлено трудоустройство (наем) работника, и международными договорами Украины. Если между Украиной и страной, гражданином которой является принятый на работу иностранец, заключен международный договор о том, что документы, оформленные в соответствии с законодательством одной из сторон договора, имеют силу документа на территории другой стороны договора, то такая трудовая книжка будет действительна и на территории Украины. Если же такой договор не был заключен, то данная трудовая книжка действительной не считается.
Перевод личных документов иностранца на украинский язык необязателен и делается в случае необходимости консульством страны иностранного гражданина (только такой перевод имеет юридическую силу) . В случае, если уже имеющаяся трудовая книжка иностранца не является официальным документом на территории Украины, а также в случае, если у работника на момент приема на работу не было трудовой книжки, работодатель обязан по прошествии пяти дней со дня приема на работу оформить на такого работника новую трудовую книжку и сделать в ней запись о приеме на работу.