Умка

трудоустройство иностранного гражданина с видом на жительство

как правильно оформиться к ИП, по паспорту (иностранного гражданина) или по виду на жительство?
хотелось бы узнать все аспекты, нюансы данного вопроса.
буду благодарен ответы, и все возможные ссылки из оф. источников

куда ввести данные внж?

Руслан Гусаров

оформляйте как и обычного гражданина РФ. По паспорту, только внесите данные вида на жительство и всё

Ал
Алена

Почитайте здесь
http://www.zdorovieinfo.ru/socialny_voprosy/stati/obshie_pravovie_voprosy/osobennosti_trudoustroystva_inostrannyh_grazhdan_v_rf/
Для того чтобы оформить трудовые отношения с иностранцем, работодатель должен предварительно получить в ФМС разрешение на привлечение и использование иностранных работников. В некоторых случаях такое разрешение не требуется – например, когда на работу принимаются лица, прибывшие в Россию из стран, с которыми установлен безвизовый режим (например, из Украины или Белоруссии) .
Государство ежегодно определяет квоты на максимальное количество разрешений на работу для иностранцев в различных отраслях экономики
(строительство, торговля и т. д. ) . Если квоты на текущий год для
соответствующей отрасли уже исчерпаны, иностранному гражданину откажут в выдаче разрешения на работу.